Turnen Breitensport

Mittwoch

Mädchenturnen 6 - 14 Jahre in der Jahnturnhalle

Fleiß steht mittwochs auf dem Plan.
Nach der gründlichen Aufwärmung trainieren die Mädchen an mehreren Geräten -Boden, Balken, Barren, Sprung und Reck. Wenn nicht gerade in der nächsten Zeit Wettkämpfe für die Mädchen anstehen, werden schwierigere Elemente geübt, die für neue höhere Übungen benötigt werden.

Die Mädchen kommen alle regelmäßig, sogar oft direkt nach der Schule und sind trotzdem motiviert und fleißig. Dieser Fleiß wird hoffentlich in den nächsten Wettkämpfen belohnt.Breitensport Mittwochs.jpg

Jahnturnhalle, 45701 Herten, Jahnstr. 2
mittwochs 16.00 Uhr bis 19.00 Uhr

Nicole Klein Tel.: 02366 886038
Mail: klein@tg-scherlebeck-langenbochum.info

Ina Sobierajski
Mail: sobierajski@tg-scherlebeck-langenbochum.info

Freitag

Mädchenturnen 6 - 14 Jahre in der Waldschule

Hier trainieren Mädchen zwischen 6 und 14 Jahren. Die meisten verbringen seit vielen Jahren jeden Freitag Nachmittag in der Turnhalle. Zusammen mit ihren Freundinnen haben sie Spaß am Turnen. Wenn man sie fragt, warum sie zum Turnen kommen, antworten sie: „Wir wollen richtig Sport machen und nicht nur spielen.“

Bunt ist unsere Gruppe, da wir einige Turnerinnen haben, die bereits viel können und bei den Stadtmeisterschaften erfolgreich waren. Wir haben aber auch Mädchen, die gerne turnen, aber keinen Wettkampf mitmachen möchten. Auch das ist in Ordnung.

Waldschule, 45701 Herten, Langenbochumer Str. 24820171222_170100.jpg
freitags 16.00 Uhr bis 18.00 Uhr

Bettina Heidenreich Tel.: 01575 4247369
Mail: b.heidenreich@tg-scherlebeck-langenbochum.info

Lara Polotzek
Mail: polotzek@tg-scherlebeck-langenbochum.info

Finja Sobierajski
Mail: f.sobierajski@tg-scherlebeck-langenbochum.info

Christine Alfes

Amelie Albermann

Freitag

Mädchenturnen 4 - 14 Jahre in der Jahnturnhalle

Je nach Alter und Leistungsvermögen turnen die Mädchen dieser Gruppe an den vier Geräten Sprung, Barren, Balken und Boden. Auch Krafttraining steht auf dem Programm, schließlich wollen alle auch zu Wettkämpfen. Auf keinen Fall bleibt bei den Mädchen der Spaß am Sport auf der Strecke.

Wer bei uns mitmachen möchte, kann gern bei uns vorbeischauen. Wir freuen uns darauf!

Jahnturnhalle, 45701 Herten, Jahnstr. 2
freitags 16.00 Uhr bis 19.00 Uhr

Nina Küpers
Mail: kuepers@tg-scherlebeck-langenbochum.info

Rebekka Gertz
Mail: gertz@tg-scherlebeck-langenbochum.info

Lisa Jasmer
Mail: jasmer@tg-scherlebeck-langenbochum.info

Pia Werner

Rika Trottenberg